новость

Красноярскому криминальному авторитету Паше Цветомузыке дали 9 лет

Краевой суд сегодня вынес приговор красноярскому криминальному «авторитету» Вилору Струганову, более известному как Паша Цветомузыка. Он получил 9 лет колонии.

Струганов обвинялся в совершении преступлений по ст. 17, п. «д», «з» ст. 102 УК («организация убийства двух и более лиц») и ч. 3 ст. 33, п. «а», «ж» ст. 105 («органи­зация убийства группой лиц по предварительному сговору»).

В сентябре рассмотрение дела Паши Цветомузыки и его подельников Владимира Ошарова и Игоря Еловского началось в краевом суде. По предварительной версии следствия, Струганов был лидером преступной группировки, совершавшей в 1994–1998 гг. заказные убийства на территории Красноярского края с целью передела сфер криминального влияния.

Паша Цветомузыка
Приговор Паше Цветомузыке, задержанному в марте 2014 года, вынесен

Всего на счету Паши Цветомузыки – организация убийств пятерых жителей Красноярска с целью «устранить конкурентов в криминальной сфере»,

говорится в материалах следствия.

Так, к примеру, 12 мая 1994 г. в подвале жилого дома 27 выстрелами из автомата АК-74 был смертельно ранен Юрий Толмачев, известный в преступном мире как Толмач.

Затем последовали убийства известных в криминальной среде Сергея Михайленко, Анатолия Артюшкова по прозвищу Артюшок и Владимира Филиппова по прозвищу Филипп. Кроме того, по указанию Струганова, как полагает следствие, был убит его охранник Виталий Тельпяков, который участвовал в расправе над Михайленко и был «ненужным свидетелем».

Задержание Цветомузыки

Паша Цветомузыка находился в международном розыске. В марте 2014 г. он был задержан в Москве, а уже в сентябре рассмотрение дела началось в краевом суде. Показания в рамках слушаний давал депутат Заксобрания Анатолий Быков, который знаком со Стругановым.

Гособвинение запросило для Струганова 25 лет лишения свободы, Ошарова – 17 лет, Еловского – 15 лет. Сторона защиты в свою очередь просила снять с подзащитных все обвинения.

Сегодня суд вынес решение.

Струганов приговорен к лишению свободы на 9 лет в колонии строгого режима,

Ошаров – к 8 годам, Еловский – к 10 годам.

В целом краевой суд назначил Струганову наказание в виде 18 лет лишения свободы, но, учитывая уже отбытый срок за совершенное ранее преступление (в 2004 г. Струганов уже был осужден на 9 лет за организацию взрыва в красноярской школе - Ред.), по факту Струганов будет отбывать наказание в виде девяти лет лишения свободы в колонии строго режима, уточняет «РИА-Новости». Кроме того, суд оправдал Струганова по делу об организации убийства Толмачева.

Гособвинение намерено обжаловать приговор целиком, подсудимые также не согласились с решением суда.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).