новость

Красноярцам показали главные объекты Универсиады

Сегодня в ходе выездного заседания комиссии по подготовке Универсиады депутатам и общественности презентовали эскизные проекты четырех объектов, которые планируется ввести к 2019 г. – спортивно-тренерского блока в «Бобровом логу», ледовой арены на ул. Партизана Железняка и кластеров «Сопка» и «Радуга». 

Презентация спортивно-тренерского блока в «Бобровом логу» вызвала у зрителей нарекания к его названию – из зала заметили, что комплекс должен быть ради единообразия либо «спортсмено-тренерским», либо «спортивно-тренировочным».

Депутат Сергей Зяблов выразил мнение, что здание выглядит «очень просто, как гараж», и спросил, можно ли на его крыше разместить зрителей. Однако выяснилось, что делать этого нельзя из соображений безопасности.

Внутри комплекса планируется разместить офисные помещения, спортивный и батутный залы, помещения для тренеров, инвентаря и СМИ. Площадь здания – 3,7 тыс. кв. м.

Бобровый лог
Так будет выглядеть спортивно-тренерский блок в «Бобровом»

Бобровый лог

Ледовая арена на ул. Партизана Железняка рассчитана 3,5 тыс. мест. Расположить ее планируется впритык к зданию крайкома КПСС, которое вот-вот должны снести, рядом с площадкой, на которой в будущем должен появиться 200-метровый небоскреб.

Основной вид спорта на этой арене – хоккей с шайбой. На территории планируется разместить почти 400 парковочных мест, 280 паркомест появятся на месте здания крайкома.

Ледовая аренаВ районе арены планируется строительство надземного пешеходного перехода через ул. Партизана Железняка, куда будет направлен ее главный выход. Ледовая арена будет вмещать 2 хоккейные коробки – основную на 3,5 тыс. зрителей и тренировочную на 200 зрителей. При необходимости площадка будет за 6–8 часов трансформироваться для проведения соревнований по другим видам спорта и массовых мероприятий.

Всего на строительство объекта заложено 3 млрд руб., из них 1,6 млрд из бюджета края, однако конечная его стоимость станет известна после завершения проектирования.

Министр строительства края Николай Глушков отметил, что представленный облик этого и других презентуемых объектов не является конечным, а будет корректироваться.

«Это не законченные архитектурные решения, а эскизы», – подчеркнул Глушков.

Ледовая арена в Советском районе
Ледовая арена «имени крайкома» согласно экскизу будет украшена цветными окнами

Кластер «Сопка» должен принять соревнования по фристайлу и сноуборду. Здесь планируется уместить 3,6 тыс. зрителей. Два существующих трамплина на 90 и 120 м будут демонтировать, на месте второго предполагается разместить трассу для акробатики.

Предполагается строительство канатно-кресельного и канатно-бугельного подъемников. В кластере расположатся спортивно-тренировочный блок «Фристайл» и блок «Снежный», предназначенные для размещения спортсменов.

Фристайл
Блок «Фристайл» – часть комплекса «Сопка»

Кластер «Радуга» в Ветлужанке расположится на месте одноименного заброшенного детского лагеря и примет лыжные соревнования.

Здесь в период Универсиады должны разместиться до 1 тыс. участников и персонала и 3 тыс. зрителей. В состав кластера входят лыжный стадион, комплекс с пресс-центром, спортивно-тренировочный комплекс, постоянные трибуны на 1,5 тыс. мест и временные трибуны еще на 1,5 тыс. мест, подземный переход и гараж для спецтехники.

Все новые объекты будут построены на территории лагеря, что не потребует вырубки леса. Для прокладки новых лыжных трасс обещают использовать уже существующие.

Лыжные блоки
Вверху – тренерский блок «Лыжный», внизу – комплекс «Радуга» на месте пионерлагеря

Глушков заверил, что «сажать будем больше, чем вырубать, соотношение будет один к двум». Кроме того, он отметил, что в ходе проработки планов строительства было решено отказаться от дороги, соединяющей «Радугу» с «Сопкой» – опять же ради минимизации вырубки леса.

Сопка, вид сверху

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).