одной строкой

Кандидаты отказались от красноярского горсовета

Сегодня горизбирком подвел предварительные итоги продолжающейся избирательной кампании в городской совет Красноярска. Ранее заявленное количество кандидатов уже успело сократиться, а жалоб по сравнению с мэрскими выборами 2012 г. стало заметно меньше.

«По одномандатным округам у нас выдвигался 241 кандидат, но в бюллетенях останутся только 175 фамилий, — сообщила журналистам председатель горизбиркома Анна Лисовская. — Так что в некоторых округах комиссиям придется кого-то вычер­кивать из бюллетеней. По единому городскому округу у нас осталось все в силе — 517 кандидатов и 16 избирательных объединений».

Лисовская уточнила, что 38 кандидатам-одномандатникам было отказано в регистрации, а остальные — 28 человек — отказались от дальнейшего участия в выборах в ходе избирательной гонки. Теперь список претендентов в горсовет принял окончательный вид, так как со 2 сентября кандидаты уже потеряли право исключить себя из бюллетеня.

КОИБ
В воскресенье красноярцы будут выбирать горсовет: на 36 мест претендуют 692 кандидата

Нынешние выборы в Красноярске подтверждают свой статус самых тихих за последнее время (см. подр. «Кандидаты бьются за красноярский горсовет в жалобном затишье»). В горизбирком на сегодняшний день поступило 23 жалобы, из которых четыре нашли подтверждение. В ходе прошлой избирательной кампании — мэрской — комиссия зарегистрировала 129 жалоб.

«Надо сказать, что в этом году работа по жалобам была перенесена в окружные избирательные комиссии, и туда поступило 48 жалоб, — пояснила Лисовская. — Из них 33 заявления были в одном избирательном округе — №5. Меры были приняты по 12 жалобам, по остальным нарушений не зафиксировано».

За красноярскими выборами можно будет следить в интернете. Для этого уже запущен сайт. Вести наблюдение  в день выборов сможет любой желающий. Видеотрансляция в режиме on-line будет осуществляться с каждого избирательного участка города.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).