одной строкой

В скандале с театром Пушкина в Красноярске вынесен первый приговор

Суд вынес приговор топ-менеджеру красноярского ЗАО «Унистрой» Дмитрию Жукову — фигуранту громкого дела о реконструкции театра им. А.С. Пушкина. Фирму отстранили от выполнения контракта, но за беспрепятственный уход с объекта бизнесмены попросили выкуп у нового подрядчика.

Напомним, что после судебных тяжб право проведения реконструкции театра Пушкина перешло от ЗАО «Унистрой» к питерской «Театрально-строительной корпорации» (ТТК), победившей на повторных торгах.

Ремонт театра Пушкина
Экс-подрядчик вымогал 20 млн рублей у нового исполнителя контракта за проектную документацию

Однако, по версии следствия, прежний подрядчик стал вымогать денежные средства у нового за предоставление проектно-сметной документа­ции и лепнины, представляющей собой историческую и культурную ценность (см. подр. «Директор «Унистроя» задержан за вымогательство денег у нового подрядчика реконструкции театра в Красноярске»).

Сумма отступных составила 20 млн руб.

1 апреля 2013 г. при получении денег в одном из коммерческих банков Красноярска полицейские задержали директора ЗАО «Унистрой» Кирилла Синюка, а его зам Дмитрий Жуков проходил по делу в качестве пособника.

Как сообщили в ГСУ СКР по краю, Жуков «полностью признал вину, заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве». За участие в коммерческом подкупе замгендиректору грозило до 1,4 млрд руб. штрафа, но суд ограничился двумя годами условно.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).