одной строкой

Директор «Унистроя» задержан за вымогательство денег у нового подрядчика реконструкции театра в Красноярске

1 апреля сотрудники УЭБиПК ГУ МВД по краю задержали в одном из коммерческих банков генерального директора строительной компании ЗАО «Унистрой» и его заместителя — в момент получения ими денежного вознаграждения в сумме 20 млн руб.

Как сообщают в ГСУ Следственного комитета по краю, в отношении гендиректора ЗАО «Унистрой» и его заместителя

возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ (покушение на коммерческий подкуп).

Напомним, компания «Унистрой» была подрядчиком реконструкции театра им. Пушкина, но нарушила сроки проведения работ. В итоге в ноябре 2012 г. по инициативе правитель­ства края контракт с компанией был расторгнут за срыв сроков реконструкции.

«Унистрой» подал иск в арбитражный суд, который отказал в удовлетворении требова­ний. После этого компания подала на апелляцию, но затем отозвала свой иск (см. подр. ««Унистрой» отказался от театра»).

По предваритель­ной версии следствия, выделенные строительной фирме бюджетные деньги были присвоены и растрачены ее директором.

 

Театр Пушкина
По предварительной версии следствия, старый подрядчик реконструкции театра
вымогал деньги у нового за документацию проекта

В начале 2013 года правительство края заключило договор с новой строительной органи­зацией, но подрядчик, санкт-петербургское ЗАО «Театрально-техническая корпорация», не смог приступить к работам в связи с отсутствием необходимой документации.

«В ходе проверки оперативники установили, что директор ЗАО «Унистрой» вымогал денежные средства у нового подрядчика за предоставление последнему проектно-сметной документации и лепнины, представляющей собой историческую и культурную ценность, — сообщает пресс-служба краевого ГУ МВД.

Подозреваемые требовали деньги у заместителя директора ЗАО «ТТК». В момент передачи вознаграждения они были задержаны.

Видео задержания:

Расследование уголовного дела продолжается.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).