одной строкой

Путин предложил протянуть высокоскоростную железную дорогу до Красноярска

31 июля на совещании, посвященном развитию скоростного железнодо­рож­ного сообщения, президент Владимир Путин предложил продлить линию Москва — Казань, которую планируется построить к 2018 г., до Красноярска.

«Запуск линии Москва — Казань — это только первый шаг. Она может стать пилотным участком будущего маршрута, который соединит Центральный район, Поволжье и Урал. Может быть — конечно, об этом нужно подумать, посчитать экономическую целесообразность, — и дальше ее можно будет продолжить, вплоть до Красноярска», — сказал Путин.

Он отметил, что такие магистрали между городами Сибири могли бы быть востребованы, но, «конечно, нужно считать пассажиропоток».

Совещание по вопросам скоростного жд транспорта
Дорога до Казани обойдется в 937 млрд рублей

Если высокоскоростная дорога от Москвы до Казани будет построена, время в пути сократится с 14 до 3,5 часа.

Конкурс на проектирование трассы планируется объявить не позднее сентября, а завершить проектирование — в 2014 г., а строительство — в 2018-м. Прогнозная стои­мость дороги до Казани — 937 млрд руб., из которых частные инвестиции должны составить 30%.

Лев Кузнецов
губернатор Красноярского края

Лев Кузнецов

Транспортная мобильность является ключевым аспектом развития не только города Красноярска, но и края в целом. Сегодня Красноярск является привлекательным как крупный промышленный, экономический и образовательный центр Сибири. Продление скоростной магистрали даст возможность сибирякам в кратчайшее время добираться до регионов западной части страны не только по воздуху, но и по земле. В этом отношении я полностью поддерживаю главу государства.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).