одной строкой

Красноярских бизнесменов вынуждают отбеливать зарплаты

В министерстве экономики и регионального развития края подвели итоги деятельности территориальных комиссий по легализации теневой заработной платы во внебюджетном секторе, отметив увеличение показателей «борьбы с конвертами».

Конверт
«Конвертировать» зарплату продолжают многие компании края

Комиссии, в состав которых входят представители служб соцзащиты, пенсионного фонда и налоговых инспекций, созданы во всех территориях края.

«Основная цель деятельности таких комиссий — побудить работодателей выплачивать «белую» зарплату, причем не только на уровне официально установленного минимального размера оплаты труда, но и повысить ее до уровня прожиточного минимума и более», — сообщили в пресс-службе министерства.

В течение I квартала 2013 г. на комиссиях было заслушано почти вдвое больше организаций, чем за тот же период прошлого года, — 911 против 598.

При этом каждая вторая организация подняла зарплату выше уровня прожиточного минимума, а 13% — до этого уровня.

Как рассказали в министерстве ДЕЛА.ru, в перспективе бороться с теневыми зарплатами станет проще: в Минтруда работают над поправками в закон, которые предусматривают введение административных и уголовных санкций за подобные нарушения.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).