одной строкой

Красноярская ГИБДД переходит к использованию самолетов-разведчиков

Сотрудники Госавтоинспекции Красноярского края переходят к мони­торингу ситуации на дорогах с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

беспилотный летательный аппарат БПЛА красноярской ГИБДД
За трассами  будут следить БПЛА

Напомним, что с наступлением долгожданного тепла в выходные дни резко увеличился поток автотранспорта из Красноярска в направлении южных озер и обратно. Как следствие, в крае резко выросло количество ДТП, в том числе и лобовые столкновения на трассах (см. подр. «Серия крупных автоаварий произошла под Красноя­рском на выходных»). А за прошедшие сутки на дорогах края погибло еще пять человек.

Сегодня в ГИБДД сообщили, что приступают к контролю движения на междугородних трассах и выявлению аварийноопасных нарушений правил водителями с помощью БПЛА. Камера беспилотного летательного аппарата может передавать изображение с высоты от 300 до 4500 метров на монитор оператора.

Оператор, в свою очередь, может проинформировать ближайший экипаж ДПС о возникших проблемах на проезжей части — инспектор имеет возможность оценить плотность и среднюю скорость потока, грядущие предпосылки для образования затора и заранее предпринять необходимые действия.

Кроме того, теперь заранее можно выявить водителя, который представляет опасность для окружающих — превышает скорость, постоянно выезжает на полосу встречного движения перед близкоидущим встречным транспортом, пересекает сплошную и т. д.

Планируется, что, выявив нарушителей с воздуха, инспекторы ДПС на трассах будут останавливать их в профилактических целях или для предъявления им факта нарушения правил движения. В качестве доказательства будет служить видеозапись, сделанная с борта БПЛА.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).