одной строкой

ГХК приступает к захоронению ядерных реакторов под Красноярском

Горно-химический комбинат в Железногорске (Красноярский край) приступает к выводу из эксплуатации и последующему захоронению на месте реакторов АД и АДЭ-1. Ранее предприятие выиграло торги на выполнение этих работ.

Ядерный реактор
Реакторы АД и АДЭ-1 будут захоронены на месте

Реакторы АД и АДЭ-1 использовались для производства плутония в военных целях, на данный момент они не эксплу­атируются. Метод захоронения реакторов на месте был одобрен в апреле этого года на публичных слуша­ниях в Железногорске. Основным аргументом в пользу такого варианта явилось «уникальное расположение реакторов АД и АДЭ-1 в горных выработках».

По мнению специалистов завода, горный массив образует природный барьер безопасности, который в совокупности с другими дополнительно создаваемыми барьерами обеспечит «надежную изоляцию радионуклидов от окружающей среды».

Кроме того, метод позволит сэкономить более 2 млрд руб. (см. подр. «Железногорцы согласовали захоронение реакторов в Красноярском крае»). Тендер на проведение работ по выводу из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов

стоимостью почти 340 млн руб. выиграл сам Горно-химический комбинат. Госконтракт был подписан в июне 2013 г.

«Сторонней организации пришлось бы потратить большое количество времени на ведение работ в существующих условиях. Персонал реакторного завода имеет значительный опыт эксплуатации и ремонта такого оборудования и, соответственно, работы по демонтажу выполнит оперативно и с надлежащим качеством», — отметил главный инженер реакторного завода Алексей Леонов.

Срок окончания работ — август 2014 г.

«Задача осложняется тем, что оборудование, предназначенное для демонтажа, расположено в подгорной части предприятия, поэтому работать придется в стесненных условиях», — пояснили в пресс-службе ГХК.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).