одной строкой

Железногорцы согласовали захоронение реакторов в Красноярском крае

Жители Железногорска, пришедшие 16 апреля на общественные слушания, одобрили вывод из эксплуатации и последующее захоронение на месте ядерных реакторов АД и АДЭ-1, сообщили в пресс-службе ГХК.

Всего, по данным предприятия, в обсуждениях материалов по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) приняли участие 250 человек, в том числе представители экологических организаций края.

«Материалы о выводе из эксплуатации промышленного канального уран-графитового реактора методом захоронения на месте к обсуждению общественности были пред­ставлены впервые: ранее в мировой практике вывод осуществлялся путем демонтажа и вывоза элементов конструкции реактора в специально создаваемые хранилища», — сказали в пресс-службе.

Реактор в Железногорске
Ядерные реакторы зароют в землю

Однако на ГХК решили реакторы никуда не возить, а захоронить на месте. Основным аргументом в пользу этого варианта «является уникальное расположение реакторов АД и АДЭ-1 в горных выработках», пояснили в ГХК.

По мнению специалистов завода, горный массив обра­зует природный барьер безопасности, который в сово­купности с другими дополнительно создаваемыми ба­рье­рами защитит и обеспечит «надежную изоляцию радионуклидов от окружающей среды».

«Экономическая эффективность такого метода — более 1 млрд на одну установку по сравнению с реализацией варианта «ликвидация», — отметили в пресс-службе.

В итоге обсуждаемые материалы ОВОС одобрили 219 присутству­ющих. Воздержавшихся или проголосовавших против не было.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).