одной строкой

Правительство Красноярского края не винит Дениса Пашкова

Правительство Красноярского края обнародовало свою позицию по уголовному делу в отношении экс-министра промышленности и энергетики Дениса Пашкова. Суд над бывшим чиновником, обвиняемым в хищении госсубсидий, продолжится завтра, 4 июля.

Напомним, что Пашкову вменяют хищение 29,3 млн руб., выделенных в рамках анти­кризисной поддержки завода «Сибтяжмаш». Деньги были переведены на счета ЗАО «ПО «Сибтяжмаш», которое на самом деле, по данным правоохранительных органов, производственной деятельности не осуществляло.

Позже выяснилось, что, по сути, госсубсидией завод расплатился по долгам перед «Красноярскэнергосбытом» (см. подр. «Следственные органы Красноярского края ответили на статью ДЕЛА.ru»).

Однако Следственный комитет усмотрел в действиях Пашкова как председателя совета директоров «Красноярскэнергосбыта»

«стремление распорядиться чужим имуществом, в данном случае бюджетными денежными средствами, как своим собственным, в том числе путем передачи их в обладание других лиц».

Денис Пашков в зале суда
По мнению правительства Красноярского края, Денис Пашков действовал
исключительно в интересах края и никаких личных выгод не получал

Пока шло следствие, правительство предъявило иск ЗАО «ПО «Сибтяжмаш» о возврате субсидии, и арбитраж удовлетворил требование чиновников.

«Все средства в полном объеме возвращены в краевой бюджет», — заявили сегодня в правительстве края.

В связи с этим, как считают власти,

«нет оснований полагать, что бюджету Красноярского края был причинен ущерб».

«Правительство Красноярского края убеждено, что бывший министр не преследовал цели получить какую-либо выгоду за счет средств государственной поддержки завода, в том числе в рамках осуществления полномочий председателя совета директоров «Красноярскэнергосбыта», поскольку использование в этом случае средств пред­приятия в личных целях невозможно – для этого нет ни механизмов, ни полномочий.

В данном коллегиальном органе управления Пашков был представителем краевой власти с целью контроля регионального рынка электрической энергии и никогда не получал от ОАО никаких вознаграждений и поощрений», — пояснили в правительстве.

Также в пресс-службе отметили, что помимо упомянутых денег, ставших поводом для уголовного преследования Пашкова, ЗАО «ПО «Сибтяжмаш» получало средства по программе снижения напряженности на рынке труда. А общий объем средств, выделенных предприятию, составил более 100 млн руб.

«Это позволило в тот период продолжить работу завода «Сибтяжмаш», сохранив коллектив и обеспечив работой и заработной платой более тысячи человек в самый разгар кризиса…

Таким образом, правительство Красноярского края не считает Дениса Пашкова виновным и рассчитывает, что по итогам рассмотрения этого дела суд примет справедливое решение», — заявили в правительстве.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).