одной строкой

Следственные органы Красноярского края ответили на статью ДЕЛА.ru

Главное следственное управление СКР по Красноярскому краю опубликовало официальный ответ на публикацию ДЕЛА.ru по поводу уголовного преследования экс-министра промышленности и энергетики Дениса Пашкова. Речь в статье шла о доказательствах вины бывшего чиновника, собранных следователями.

Материал появился на сайте издания за день до начала судебного процесса над Пашковым. В публикации, основанной на материалах уголовного дела экс-министра, редакция рассказа­ла о том, какие факты, по мнению обвинения, свидетельствуют о наличии корысти в дей­стви­ях подсудимого.

Кроме того, издание заинтересовалось, почему следователи отка­зались от проведения проверки Пашкова на полиграфе (см. подр. «Дело Пашкова и Лусникова в Красноярске начнут рассматривать завтра»).

Спустя несколько дней краевое управление СКР изложило свою точку зрения по прозвучавшим вопросам.

Корыстная заинтересованность Пашкова заключается в том, что бюджетные деньги были перечислены в интересах завода «Сибтяжмаш», имевшего долг перед «Красноярск­энерго­сбытом», где экс-министр занимал должность председателя совета директоров, отметили в СКР.

Данное обстоятельство, по мнению следствия,

«указывает на наличие в его действиях корыстной цели в совершении преступления, выражающейся в стремлении распорядиться чужим имуществом, в данном случае бюджетными денежными средствами, как своим собственным, в том числе путем передачи их в обладание других лиц… при этом данный факт в ходе предварительного следствия установлен и полностью доказан».

Отказ в приобщении материалов психофизиологического исследования с применением полиграфа, которое провела защита Пашкова, следователи мотивировали тем, что составленное заключение

«не соответствует требованиям допустимости доказательств, так как проводившему исследование специалисту не были разъяснены права, не были предоставлены мате­риалы дела, не была удостоверена компетентность специалиста, выводы заключения носят вероятностный характер, отсутствуют выводы на каждый конкретный вопрос, но при этом содержится вывод, связанный с оценкой, полученной от Пашкова в ходе исследования информации».

Денис Пашков в суде
Следователи изложили свою точку зрения на процесс расследования дела Дениса Пашкова

Как считают в СКР, специалист также не принял во внимание состояние здоровья Пашкова и проведение ему медикаментозного лечения незадолго до проведения исследования.

Как раз по этой же причине, в связи «с восстановительным периодом после перенесен­ного Пашковым тяжкого заболевания», проверка на полиграфе не была проведена в ходе предварительного следствия.

Привлечение покойного гендиректора «Сибтяжмаша» Павла Лусникова в качестве обвиняемого следователи считают законным и соответствующим уголовно-процессу­альному законодательству. Как утверждают в СКР, ведомство получило «достаточные доказательства, дающие основания для обвинения Лусникова в совершении преступления».

«Поскольку близкие родственники Лусникова возражали против прекращения уголовного преследования в связи с его смертью и настаивали на реабилитации умершего, уголовное преследование в отношении него не было прекращено», — добавили в СКР.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).