одной строкой

В лесах Красноярска стало меньше клещей

В Красноярске активность клещей пошла на спад, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по краю.

Клещ таежный КрасноярскВ заповеднике «Столбы» максимальная численность клещей снизилась с 51 до 47,5 клеща на км. При этом пик активности клещей в 2013 г. пришелся на вторую декаду июня и был сдвинут по сравнению с прошлым годом на более поздние сроки – в 2012 г. пик наблюдался в третьей декаде мая.

В районе Снежницы также наблюдается снижение максимальной численности клещей — с 33,5 до 19,0 на км. С третьей декады июня численность клещей и вовсе снизилась до 4 на км.

По данным на 27 июня, в лечебно-профилактические учреждения с жалобами на присасывание клещей обратились 13,41 тыс. жителей края, что на 9,2 % ниже уровня 2012 г. 261 человек госпитализирован с подозрением на клещевой энцефалит (в прошлом году — 414 человек).

За последнюю неделю зарегистрировано 1559 обращений по поводу укусов клещей — это в 1,8 раза ниже уровня предыдущей недели. 42 человека госпитализированы с подоз­рением на клещевой энцефалит (на предыдущей неделе – 49). Из них 29 человек — в Красноярске.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).