одной строкой

Гостиница «Октябрьская» в Красноярске хочет подняться выше

Гостиница «Октябрьская» в центре Красноярска добивается разре­шения построить дополнительный этаж под номера повышенной ком­форт­ности, говорится в отчете компании за 2012 г. Однако пока планы отеля по расширению своих площадей не получили одобрения чиновников.

Решение о строительстве седьмого этажа гостиницы совет директоров принял еще летом 2011 г. «Октябрьская» заключила с ООО «Сибстройком» договор на разработку проектно-сметной документации на возведение надстройки, которая включает в себя 14 номеров повышенной комфортности. Работа подрядчика обошлась отелю в 3,5 млн руб., проект «прошел все необходимые экспертные заключения».

Гостиница "Октябрьская"
Люксовый этаж «Октябрьской» по-прежнему под вопросом

Сметная цена проекта составила 85,5 млн руб. Но министерство культуры стройку не согласовало, так как «Октябрьская» находится в границах зоны регулирования застройки объектов культурного наследия регионального значения Красноярска: рядом стоит историческое здание «Комплекс Щеголевского училища» (пр. Мира, 9).

Новая высота гостиницы по проекту выходит за пределы разрешен­ных в зоне памятников параметров строительства и реконструкции.

Впрочем, отель решил добиться своей цели, и теперь правительство края решает вопрос о получении необходимого согласования через экспертизу федерального министерства культуры РФ.

Напомним, что краевому правительству принадлежит контрольный пакет акций ОАО «Гостиница «Октябрьская» (51% акций), и продавать его чиновники пока не намерены (см. подр. «Красноярское правительство не выйдет из бизнеса»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).