одной строкой

Скандальный глава Абанского района Красноярского края восстановлен в должности судом

Глава Абанского района Михаил Кривицкий восстановлен в должности решением суда. Этим же решением суд отстранил от занимаемой должности и.о. руководителя территории Татьяну Ткаченко, пишет «Ъ».

Михаил Кривицкий
Михаил Кривицкий снова возглавил «мятежный» район

Напомним, весной этого года в Абанском районе произошел конфликт: 60 местных единороссов отправили премьеру Дмитрию Медведеву открытое письмо, в котором объявили о выходе из партии в связи несогласием с действиями главы района Михаила Кривицкого. В этом же письме они потребовали его отставки.

Вскоре Михаил Кривицкий, руководивший районом с некоторыми перерывами в общей сложности 14 лет, заявил о намерении покинуть пост (см. подр. «Глава Абанского района собрался в отставку»).

После долгих разбирательств в правоте и неправоте сторон — участниц конфликта отстав­ка Кривицкого все-таки была принята губернатором края. Произошло это 19 апреля в соот­вет­ствии с поданным Кривицким заявлением. И.о. главы района была назначена Татьяна Ткаченко. Строго говоря, необходимости обращаться в суд у Кривицкого не было — все было сделано по его желанию, и, согласно закону, в течение 10 дней после подачи заявления он мог еще «передумать» и остаться на своем месте.

Теперь все вернулось на круги своя —

Кривицкий восстановлен на работе начиная с даты увольнения, Ткаченко отстранена от должности.

Сергей Пономаренко
Руководитель администрации губернатора Красноярского края

Сергей Пономаренко

Наша позиция по поводу отстранения от должности главы Абанского района Михаила Кривицкого остается неизменной. Процедура прекращения его полномочий, на наш взгляд, была проведена законно, и, вероятно, решение районного суда будет обжаловано в краевом суде.

Длительный конфликт главы с районным советом депутатов, вылившийся в ситуацию, когда существенная часть депутатов игнорировала заседания сессий, фактически привел к нарушению нормальной работы районных властей. Мы считаем это недопустимым. В то время, когда обязанности главы района исполняла Татьяна Ткаченко, ситуация нормализовалась, очередное заседание сессии прошло в обычном режиме.

Возвращение Кривицкого на пост главы района, скорее всего, приведет к эскалации конфликта. Не исключаю варианта, при котором органы власти края вынуждены будут начать процедуру роспуска совета и проведения внеочередных выборов.

От слаженной работы муниципальных властей напрямую зависит качество жизни людей, и подобные конфликты никому не идут на пользу. Поэтому краевые власти и впредь будут выступать за сохранение стабильной общественно-политической обстановки как в Абанском районе, так и в любых других территориях нашего края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).