одной строкой

Красноярские земли будут продавать за бесценок

В Красноярском крае будет резко снижена выкупная цена за земли сельхозназначения, переданные ранее в аренду. Такие изменения планируется внести для стимулирования экономической деятельности на участках и получения дополнительных налоговых поступлений в бюджет.

Поправки в краевой закон «О регулировании земельных отношений» о снижении приватиза­ци­он­ной стоимости земли ближайшее время намерены внести депутаты Заксобрания.

Земли
Выкупить сельхозземли под Красноярском будет намного дешевле

По мнению разработчиков, документ направлен на созда­ние условий эффективного перераспределения земель, находящихся в госсобственности, увеличения количества собственников участков, активизации земельного оборота и, как следствие, увеличения земельных платежей в бюджет края.

По состоянию на 1 января 2013 г. в собственности государства находится 93,7% земель сельскохозяйст­вен­ного назначения и 79% земель населенных пунктов.

Сейчас приобрести арендуемый участок можно за 20% от его кадастровой цены.

Однако динамика продаж недвижимости в частные руки свидетельствует «о крайне низком проценте вовлеченности земель в хозяйственную деятельность», отметили в пресс-службе ЗС.

При этом за последний год в крае наблюдается сокращение количества заявок на выкуп земель сельхозназначения, так как низкая рентабельность агробизнеса не позволяет приобрести участок, а на арендованную землю трудно привлечь инвестиции. В связи с этим депутаты предлагают снизить стоимость участков, переданных физическому или юридическому лицу, по истечении трех лет с момента заключения договора аренды и при условии надлежащего использования.  С учетом текущей социально-экономической обстановки

в Заксобрании намерены снизить цену выкупа земель с 20% до 0,1% от кадастровой стоимости.

Изменения в краевой закон планируется рассмотреть на ближайшей сессии в первом чтении.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).