одной строкой

Власти Красноярского края хотят отменить налоговую льготу инвесторам

Правительство Красноярского края предложило депутатам Заксобрания признать утратившей силу налоговую преференцию для инвесторов, которые хотят реализовать свой проект на территории региона. Чиновники хотят отменить для компаний действующую с 2010 г. пониженную ставку по налогу на имущество.

Краевой закон предполагал, что инвесторы могут рассчитывать на применение ставки по налогу на имущество в размере 1,1%.

Теперь правительство вынесло на обсуждение депутатов вопрос об отмене льготы, сообщили в пресс-службе Заксобрания.

Инвесторы
В крае готовят новые предложения для стимулирования инвестиций

Пониженная ставка, как пояснил глава минэкономики края Анатолий Цыкалов, была разработана в период финан­со­вого кризиса с целью поддержки реального сектора экономики, однако с 2010-го по 2012 г. «ни один из инвесто­ров ее не использовал».
Кроме того, чиновников смущает и «тяжелая конструкция нормы», дальнейшее существование которой они считают нецелесообразным.

Цыкалов также рассказал, что сегодня инвесторы в крае конкурируют друг с другом, и у властей появилась воз­мож­ность выбирать наиболее выгодный проект. При этом в правительстве уже готовят иной пакет мер, которые будут стимулировать приток инвестиций.

Однако депутаты министра не поддержали.

По мнению первого вице-спикера Валерия Семенова, нет необходимости в отмене льготы, если бюджет края все равно не понес никакой нагрузки. Вдобавок парламентарии посовето­вали сначала подготовить пакет новых мер, а уже потом отменять недействующие нормы.

Председатель комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Анатолий Матюшенко заявил, что вопрос носит «не столько экономический, сколько политический характер, и аналитические агентства могут негативно отреагировать на отмену льгот для инвесторов».

По результатам обсуждения предлагаемых изменений комитет решил перенести рассмотрение вопроса

и пригласить на заседание представителей министерства инвестиций и инноваций края, которые расскажут о новых мерах по стимулированию инвестиционной привлекатель­ности региона.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).