одной строкой

Красноярск теряет позиции в ТОП-10 перспективных городов

Красноярск продолжает падать в рейтинге самых перспективных российских мегаполисов. За два года краевой центр потерял шесть позиций и сейчас занимает восьмое место.

Рейтинг ведущих городов страны третий год подряд составляет журнал «Русский репортер» — на основе статистического индекса городского развития и мнения самих горожан. В прошлом году в народном рейтинге Красноярск занял 4-е место, в статисти­ческом — лишь 8-е, а в общем рейтинге эксперты журнала отдали ему 4-е место (см. подр. «Красноярск «просел» в рейтинге лучших городов России»).

В этом году оценки Красноярска намного скромнее: по результатам социологических опросов краевой центр опустился уже на 11-е место, а по статистическим данным — на 8-ю строчку.

Суммарная оценка Красноярска – 8-е место.

Красноярск
Красноярск потерял в перспективе

По мнению авторов рейтинга, потеря позиции для Красноярска достаточно логична, так как горожане «естественным образом отреагировали на замедление темпов экономического роста». Однако, как полагают эксперты, сбрасывать город со счетов не стоит, так как «он был и остается столицей Восточной Сибири, с мощной произ­водственной базой, возможнос­ями транспортного и логистического узла».

Ранее практически аналогичный рейтинг городов опубликовало министерство регионального развития РФ. Его оценка базировалась на 13 индексах, отражающих основные направления в оценке качества городской среды проживания — динамику численности населения, демографическую ситуацию, благосостояние жителей, состояние социальной инфраструктуры, экономики, доступность жилья и так далее.

Исследование проводилось в 2012–2013 гг. в 164 городах России, и Красноярск занял в списке 9-е место.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).