одной строкой

В Красноярске предложили отапливать дома Енисеем

Разработка и реализация проекта района «Красноярск-Сити» будет проведена с участием японских архитекторов — компании «Никкен Секкей» из Токио. При этом городу обещают новые технологии строительства с использованием естественных ресурсов.

Как сообщает мэрия, компания «входит в пятерку лучших архитектурных бюро мира» и занята в более чем 20 тыс. проектов в пятидесяти странах, в том числе в российских городах — Санкт-Петербурге, Волгограде, Нижнем Новгороде. 20 мая представители «Никкен Секкей» встретились с главой Красноярска Эдхамом Акбулатовым.

В работе над «Красноярск-Сити» (см. подр. «Объявлены слушания по строительству «Красноярск-Сити») японцы будут сотрудничать с УК «Монолитхолдинг» и ОАО «ТГИ Красноярскгражданпроект».

«В настоящее время проект вступает в стадию реализации», — сообщают в городской администрации.

Красноярск-Сити
«Красноярск-Сити» обещают построить по-умному

Под патронажем японцев в новом районе будет использована система «умный город». Она предусматривает использование нового оборудования для теплоизоляции домов и прочие энергосберегающие приемы, а также создание информационной сети района, которая позволит его жителям узнавать о загруженности дорог, очередности в различных учреждениях и прочем.

По словам представителей японской компании, «Красноярск-Сити» станет для них первым проектом, который «реализуется в таких климатических условиях».

Обсуждались также вопросы создания транспортно-пересадочного узла для стыковки различных видов транспорта и

«тема использования неучтенной энергии реки Енисей для обеспечения теплом жилых домов».

В перспективе администрация намерена продолжать сотрудничество с иностранными архитекторами.

«В Красноярске существует большая потребность в создании общественно-деловых кварталов, таких как в Токио. Есть и другие площадки для реализации новых проектов в рамках нашего сотрудничества», — отметил Акбулатов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).