одной строкой

РУСАЛ увеличил финансовые показатели

Крупнейший в мире производитель алюминия ОК РУСАЛ объявил результаты деятельности компании за I квартал 2013 г.

Алюминий плавкаПроизводство алюминия за этот период снизилось на 4% (на 42 тыс. т) по сравнению с I кварталом 2012 г. и на 3%, или на 31 тыс. т, по сравнению с IV кварталом 2012 г. в связи с началом реализации программы по сокращению мощностей.

Снижение производства произошло преимущественно на некоторых наименее эффективных заводах компании, расположенных в европейской части России и на Урале. Всего за квартал было выпущено 1007 тыс. т алюминия.

Доля продукции с добавленной стоимостью в общем объеме производства алюминия выросла до 40% по сравнению с 37% в I и 39% в IV квартале прошлого года.

Выручка в первом квартале 2013 г. увеличилась до 2682 млн долларов США, или на 2,2%, по сравнению с IV кварталом прошлого года благодаря рекордно высоким премиям к цене алюминия на LME в размере 264 долларов США за т, а также улучшению продуктовой линейки. Эти факторы компенсировали 1,7%-е снижение физического объема продаж алюминия в условиях сохранения цены алюминия на LME на уровне IV квартала 2012 г.

Кроме того, на 1,9% по сравнению с IV кварталом выросла себестоимость на т в алюминиевом сегменте. Сегментированная EBITDA составила в I квартале 246 млн долларов. Маржа по ней оказалась равной 9,2% — больше, чем в IV квартале, на 11,3%. Это сопоставимо с результатами ведущих мировых производителей и отражает больший объем выручки и меньшие операционные расходы.

В I квартале РУСАЛ заплатил по кредитам 483 млн долларов США. В апреле 2013 г. компания завершила продажу пакета акций «Норильского никеля» компании Millhouse в соответствии с акционерным соглашением, подписанным в декабре прошлого года.

Средства, полученные в результате данной сделки, в размере 620 млн долларов США были направлены на досрочное погашение части задолженности Сбербанку России.

В этом году компания продолжила успешную реализацию проекта БЭМО. С 1 марта 2013 г. Богучанская ГЭС начала продажи мощности на свободном рынке, а в III квартале 2013 г. ожидается производство первого металла на Богучанском алюминиевом заводе.

«Несмотря на продолжающееся ослабление мировых цен на алюминий и неблагоприятные тенденции на рынке, в первом квартале 2013 года РУСАЛ сумел улучшить свои финансовые результаты, — комментирует итоги работы гендиректор РУСАЛа Олег Дерипаска. — Рациональный подход к производству и стремление к достижению баланса спроса и предложения остаются в центре текущей стратегии развития бизнеса РУСАЛа как лидера отрасли.

В связи с этим совет директоров РУСАЛа в отчетном периоде принял решение о дальнейшем снижении производства и экспорта на 300 тыс. тонн, причем этот уровень будет сохранен на ближайшие три года.

Одновременно РУСАЛ продолжает реализацию долгосрочной стратегии по сокраще­нию неэффективного производства в европейской части России. Мы убеждены, что оптимизация необходима всей алюминиевой отрасли и является ключевым условием преодоления сегодняшнего неустойчивого положения, вызванного переизбытком металла на складах.

Несмотря на сохраняющуюся нестабильность на мировых рынках и в отрасли, РУСАЛ подтверждает свой прогноз о 6%-м росте мирового потребления алюминия в текущем году. Спрос будет поддерживаться США и странами Азии за счет роста аэрокосмичес­кого, автомобильного и электротехнического секторов.

РУСАЛ также полагает, что рынок России и других стран СНГ обладает существенным потенциалом — компания намерена стимулировать потребление алюминия в регионе и увеличивать объем внутренних продаж».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).