одной строкой

Электроэнергетика может перейти к прямым договорам

Российская электроэнергетическая отрасль может перейти на систему прямых договоров между потребителями и поставщиками электро­энергии.

Подстанция
Цели энергетической реформы достигнуты не были

Перспективы этого шага, а также модель энергорынка, разработанную под руководством главы наблюдатель­ного совета НП «Совет рынка» Юрия Удальцова, обсудили эксперты в ходе круглого стола в РИА Новости в среду.

Председатель комитета по энергетике Госдумы РФ Иван Грачев, открывая дискуссию, заявил, что рефор­ма российской электроэнергетики провалилась, потому что не была достигнута ни одна из ее целей.

«Нет реального потока частных инвестиций, нет остановки роста цен, реально рыночные механизмы не запущены и реально растет износ системы. Цены в долларах выросли в 12 раз. Все это заложено было на старте», — сказал он.

Грачев отметил, что в стране существуют «абсолютно нелепые запреты на прямые договоры» между потребителями и поставщиками электроэнергии.

«Хочет генерация заключать прямые договоры — в большинстве стран это возможно. Набор этих фактов требует существенного изменения всей системы обеспечения энергетики в России. Запрет на то, чтобы люди создавали свою генерацию, — он абсолютно искусственный в долгосрочной перспективе», — добавил он.

По словам председателя наблюдательного совета НП «Совет потребителей электро­энергии» Александра Старченко, все проблемы российской отрасли связаны не с тем, что реформа была неправильной, а с тем, что рынок электроэнергетики все еще не отстроен.

«Все проблемы российской отрасли, которые можно перечислять и которые сводятся к тому, что электроэнергия в РФ стала дороже и еще менее доступной, связаны скорее не с тем, что неправильно был сделан рынок, а с тем, что рынок не доделали. Вторая причина, почему так дорого, — не была решена базовая проблема перекрестного субсидирования. А что касается прямых договоров, то, на мой взгляд, было бы очень полезно иметь возможность заключения прямых договоров между поставщиками и потребителями электроэнергии, опять же при условии, что издержки на передачу энергии не будут составлять половину стоимости товара», — сказал он.

Старший аналитик направления «Электроэнергетика» энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Игорь Ряпин отметил, что в результате реформы электроэнергетики была изменена мотивация участников рынка.

«Строительство собственной генерации потребителями — это та же самая конкуренция между большой энергетикой и распределенной. Задача государства — только создать понятные, прозрачные стабильные правила для работы отрасли и не вмешиваться в ежедневном режиме», — добавил он.

Участники круглого стола также призвали к скорейшему переходу на систему прямых договоров,

которые предлагает модель энергорынка, разработанная под руководством главы наблюдательного совета НП «Совет рынка» Юрия Удальцова.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).