одной строкой

Красноярские бизнесмены бьются за «крошки» госзаказа

Красноярские бизнесмены не брезгуют жаловаться в УФАС даже на торги, сумма по которым исчисляется сотнями тысяч рублей. Причиной тому является дефицит денег, выделяемых на госзакупки, считают антимонопольщики.

Сайт госзаказа«Бюджетное одеяло уменьшается, и на всех его не хватает, — рассказал журналистам замглавы краевого УФАС Олег Харченко. — Отсюда желающих оспорить результаты торгов все больше и больше не то что c каждым годом, но с каждым кварталом. Нас заваливают жалобами. Если в 2009 и 2010 гг. в крае были достаточно крупные закупки — от 1 млрд и более — и основные жалобы были по ним, то сейчас не гнушаются жаловаться и на закупки в сотни тысяч. Теперь и крошки подбирают».

Обнаруживать нарушения антимонопольщикам помогают не только жалобы, но и созданная система автоматического выявления сговора на торгах.

Только в Красноярском крае она показала более 800 «подозрительных закупок», где действия участников можно квалифицировать как сговор, сказал Харченко.

«Так что для нас такой объем работы, что раззудись плечо, размахнись рука», — добавил он.

В качестве одного из примеров замглавы ведомства привел недавние торги, которые проводились для нужд краевой детской клинической больницы.

«Там было 36 участников, более 20 допустили на торги, а шаг сделал только один, — отметил замглавы УФАС. — То есть все остальные только посмотрели, что шаг сделан, и на этом все закончилось. Плюс к этому выяснилось, что сама работа, на которую проводились торги, уже была выполнена победителем. Все признаки сговора есть, и дело будет возбуждено».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).