одной строкой

На гендиректора «Шушенской марки» в Красноярском крае завели уголовное дело

В отношении генерального директора ООО «Шушенская марка» Виктора Иванова возбуждено уголовное дело за систематическую задержку зарплаты работникам. Размер задолженности на предприятии на 1 марта составил более 24 млн руб.

Виктор Иванов
Гендиректор «Шушенской марки» Виктор Иванов находится под следствием

«По предварительной версии следствия, в период с авгус­та по декабрь 2012 г. Иванов, имея реальную возможность полностью и своевременно выплачивать заработную плату сотрудникам предприятия, из личной заинтересованности направлял  денежные средства на погашение кредитов и другие нужды», — сообщает пресс-служба ГСУ СК по краю.

Сейчас работники ООО находятся в простое, им начис­ля­ется зарплата в размере двух третей от среднего за­ра­ботка.

Причиной образования долга на заводе стала остановка производства в связи с долгами по обязательным пла­тежам в бюджет и внебюджетные фонды, а также неиспол­нением обязательств по договорам купли–продажи алко­голь­ной продукции. Иски к предприятию неоднократно подавал и Сбербанк (см. подр. «Красноярский край теряет «Шушенскую марку»).

Ранее прокуратура объявила Иванову предостереже­ние о недопустимости нарушения закона (см. подр. «Прокурор предостерег директора «Шушенской марки») и направила материалы проверки исполнения законодательства об оплате труда в следственный отдел по Шушенскому району ГСУ СК России по краю.

В итоге следователи возбудили в отношении Иванова уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из иной личной заинтересованности).

Максимальное наказание по этой статье составляет 3 года лишения свободы.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее по теме на ДЕЛА.ru:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).