одной строкой

Воздух Ленинского района признали самым грязным в Красноярске

В списке районов Красноярска вновь сменился лидер по уровню загрязненности атмосферного воздуха: теперь рейтинг возглавил Ленинский район.

Администрация города опубликовала на своем сайте очередной отчет об экологической ситуации в Красноярске за 2012 г. Мэрия, ссылаясь на данные Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Среднесибирского УГМС, констатирует, что

уровень загрязненности воздуха краевого центра характеризуется как очень высокий.

В основном в атмосфере города присутствуют такие вредные вещества, как бенз(а)пирен, формальдегид, взвешенные вещества, диоксид азота, аммиак.

Средний показатель индекса загрязненности атмосферы (ИЗА-5) в прошлом году составил 22,93 — это ниже, чем в 2011 г. (23,75). Наибольшая величина индекса фиксировалась в Ленинском районе: величина индекса ИЗА-5 составила 34,26 на стационарном посту, расположенном по ул. Солнечной недалеко от Енисейского ЦБК.

На втором месте идет Центральный район (ИЗА составляет 28,76), на третьем — Железнодорожный (23,76), потом Кировский (23,45), Свердловский (20,05) и Октябрьский (17,18). Последним и де-юре самым чистым стал Советский район (16,25). Хотя в прошлом году его, напротив, признавали самым грязным (см. подр. «В списке самых загрязненных районов Красноярска сменился лидер»).

По информации властей, в Советском районе величина ИЗА-5 снизилась почти в два раза за счет уменьшения среднегодовых концентраций формальдегида (с 8,47 до 4,83 ПДК) и бенз(а)пирена (с 4,35 до 3,1 ПДК).

Автомобильные выбросы
Автомобильные выбросы заметно влияют на состояние красноярского воздуха

«В пятилетнем ходе просматривается тенденция роста величины комплексного индекса ИЗА-5, что связано в основном с ростом среднегодовых концентраций бенз(а)пирена и формальдегида. В последние пять лет уровень загрязнения атмос­феры в городе стабильно характеризуется как очень высокий.

Такие скачки совпадают со сроками отопи­тельного периода и климатическими условиями. Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) с позиции рассеивания выбросов составили 43 дня в году», — говорится в отчете.

Существенный урон атмосфере Красноярска наносят автомобили, которые выбросили в воздух порядка 140 тыс. т вредных веществ.

По данным на 1 января 2013 г. в городе было зарегистрировано около 344 тыс. единиц автотранспорта.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).