одной строкой

В списке самых загрязненных районов Красноярска сменился лидер

В 2011 г. центр Красноярска уступил лидерство в рейтинге районов города по загрязненности атмосферного воздуха. Теперь список возглавил Советский район.

Такие данные приводятся в экологическом отчете мэрии за прошлый год. Там сказано, что территориальным Центром по мониторингу загрязнения окружающей среды Средне­сибирского УГМС было отобрано и проанализировано свыше 95 350 проб атмосферного воздуха на 8 стационарных постах с определением в пробах 16 загрязняющих веществ и 9 металлов.

В итоге уровень загрязнения атмосферы за отчетный период как в целом по городу, так и по отдельным районам характеризовался как «очень высокий».

Комплексный индекс загрязнения ИЗА-5 по городу составил 23,75, а лидером среди районов по данному показателю оказался Советский, который лишь немного опередил центральную часть Красноярска — 28,48 против 28,40.

Третье место в списке занимает Ленинский район — (24,35), затем идут Железнодо­рожный (20,78), Кировский (20,64) и Свердловский — (19,45). Данные по Октябрьскому району не приводятся.

Однако наибольшая среднесуточная концентрация бензапирена (вещества, выделя­емого при сгорании углеводородного топлива) отмечалась в январе 2011 г. в Центральном (20 ПДК) и Советском районах (18 ПДК). В отчете подчеркивается, что по сравнению с 2010 г. в атмосферном воздухе Красноярска увеличились средние концентрации еще одного опасного вещества — формальдегида.

Напомним, что по итогам предыдущего исследования районом с самым загрязненным атмосферным воздухом был признан центр Красноярска (см. подр. «Дышать вредно»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).