одной строкой

Оптимальный срок инвестиций зависит от типа контракта

При инвестировании в структурные продукты специалисты БКС Премьер советуют руководствоваться их типом: оптимальный срок для каждого контракта различен.

Вопрос об оптимальном сроке при инвестировании в структурные продукты — внебир­жевые срочные контракты — является одним из ключевых.

С одной стороны, срок может определяться потребностями клиента: к примеру, он знает, что деньги ему понадобятся через год. С другой стороны, в продукты зашиты инвести­ционные стратегии, а у них, как правило, есть оптимальный срок реализации, который нужно учитывать.

Финансовый советник БКС Премьер¹ предлагает выбирать решение в зависимости от риск-профиля клиента.

«Какой же все-таки срок структурных продуктов оптимален? Если отвечать коротко, то такого срока нет, — говорит Александр Воронов, директор Красноярского филиала БКС Премьер. — Западные банки продают структурные продукты уже более 30 лет, и с их легкой руки появилось множество типов продуктов. Для каждого из них опти­мальный срок будет различен».

Структурные продукты
Выбор структурного продукта должен зависеть от риск-профиля

Двумя самыми популярными типами продуктов являются продукт с полной защитой и участием в базовом активе и продукт с обратной конвер­тацией. Первый из них обеспечивает инвестору доходность в случае роста актива и возврат инвестированных средств в случае падения².

Недостатком продукта является меньшая доход­ность в случае роста актива — если он вырастет на 20%, то инвестор получит не 20-процентную доход­ность, а 20%, умноженные на некоторый понижаю­щий коэффициент, называемый коэффициентом участия.

Например, коэффициент участия 0,5 означает, что инвестор заработает 20% * 0.5 = 10% доходности. Чем выше срок инвестирования для продуктов с полной защитой, тем участие будет больше. При этом ограничения участия нет — для любого актива можно найти срок, при котором участие дойдет до 100%, а если сделать продукт на еще более долгий срок, оно превысит 100%.

«Для продуктов с полной защитой и участием длинный срок является естественным условием. Такие сроки, как 2–3 года действия продукта, очень распространены. Вполне разумны и более длинные сроки продукта — до 5–7 лет. Скорее, можно не рекомендо­вать такие продукты на короткие сроки: при сроках менее полугода они почти всегда будут неэффективны, а в большинстве случаев можно рекомендовать сроки от 1 года», — отмечает Воронов.

При выборе продуктов с обратной конвертацией ситуация заметно отличается. По ним платится высокий купон, но в случае если базовый актив закрывается ниже заранее определенного порогового значения, он поставляется инвестору по пороговой цене. Данный тип продукта привлекателен своей высокой денежной доходностью. При этом доходность является максимальной для относительно коротких сроков.

«Такие сроки, как 1 месяц, на наш взгляд, являются слишком агрессивными. А вот сроки 3–6 месяцев, в некоторых случаях до 1 года, — это как раз оптимальный диапазон для данного типа продуктов», — отмечают финансисты.

В целом вопрос об оптимальных сроках структурных продуктов является непростым и в каждом отдельном случае может иметь собственный ответ. В связи с этим специалисты настоятельно рекомендуют всем, кроме самых опытных инвесторов, при выборе струк­тур­ных продуктов пользоваться услугами грамотных финансовых консультантов.

В БКС Премьер финансовый советник будет сопровождать операции в течение всего удобного для клиента времени, чтобы не только инвестировать его средства, но и отсле­живать эффективность этих вложений и при необходимости перекладывать деньги в более подходящие для данного момента инструменты.

Логотип БКС

г. Красноярск, пр. Мира, 124

т. (391) 2 680 680  | www.bcspremier.ru

[1] ООО «Компания БКС», лицензия ФСФР №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Без ограничения срока действия.

[2] Только для структурных продуктов с полной защитой и при условии исполнения структурного продукта в полном объеме согласно его условиям. Инвестор дополнительно несет расходы по выплате премии контрагенту по струк­турному продукту, вознаграждения брокеру, депозитарию, по возмещению расходов, уплате налогов и иные расходы.

на правах рекламы

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).