одной строкой

Тонированные автомобили принесли красноярскому бюджету миллион

С начала 2013 г. инспекторы ГИБДД задержали в Красноярске около 2000 нарушителей, затонировавших передние стекла своих автомо­билей.

Тонировка
В месяц сотрудники ДПС снимают тонировку примерно с 1000 машин

Все водители были привлечены к административной ответ­ственности, общая сумма штрафов составила около 1 млн руб. Кроме того, сотрудники полка ДПС сняли более 170 госномеров.

«Основная причина большинства крупных аварий — недостаточная видимость в темное время суток, а излишняя тонировка на стеклах автомобилей ее еще больше ограничивает. Некоторые автолюбители высказываются в пользу тонировки ввиду того, что она защищает от яркого света и нагревания салона автомобиля. Но комфорт не оправдывает угрозу безопасности. Мы, опираясь на официальную статистику, уверены, что тонировка является сопутствующим фактором многих происшествий и преступлений», — отмечает Владимир Евсеенко, командир полка ДПС.

В ГИБДД напоминают, что затемненные стекла не запрещены, но согласно ГОСТу светопропускаемость ветровых стекол должна быть не менее 75%, а стекол передних дверей — не менее 70%.

Излишняя тонировка карается штрафом в 500 руб. и снятием госномеров, хотя если владелец машины снимет пленку со стекол прямо на месте, наказание ограничится штрафом.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).