одной строкой

В Красноярском крае растет число автомобильных угонов

В 2012 г. красноярская полиция зарегистрировала 2698 преступных посягательств на автомобили — краж и угонов, сообщает пресс-служба ГУ МВД по краю. Это на 2,4% больше, чем в 2011 г.

В органах отмечают, что число угонов растет пропорционально количеству новых автомобилей — за год автопарк края прирос на 60 тыс. единиц.

Раскрываемость подобных преступлений также выросла — на 10%. Полицейским удалось найти виновных в 1441 преступлении.

Рено
Чаще всего в Красноярске угоняют ВАЗы — покататься и иномарки среднего класса — на продажу

С начала 2013 г. полиция зарегистрировала 173 преступных посягательства на транспортные средства, из них раскрыто 95.

Чаще всего в крае похищают машины российского производства, поскольку они реже бывают обору­дованы сигнализацией и обычно припаркованы в неохраняемых местах.

В основном такие автомобили угоняют для кратковременного пользования.

Вторая самая угоняемая категория — иномарки среднего класса, которые пользуются большим спросом.

В 2012 г., по сообщению ГУ МВД, было задержано 5 преступных группировок, занимавшихся кражами и угонами автомобилей. Так, одна из них похитила 8 японских иномарок, 5 из которых были найдены в других регионах и возвращены владельцам, а вторая группа преступников, состоявшая из 24 жителей поселка Березовка в возрасте от 18 до 24 лет, совершала кражи отечественных автомобилей в Красноярске и сбывала их на запчасти. Уголовное дело в отношении этой группы обвиняемых насчитывает 60 эпизодов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).