одной строкой

СУЭК, СГК и администрация Красноярского края в очередной раз договорились о социально-экономическом партнерстве

Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2013 г. стороны подписали в рамках Х Красноярского экономического форума. По сути, оно продолжает давние партнерские отношения и закрепляет основные социальные проекты, которые ОАО «СУЭК» и группа «Сибирская генерирующая компания» (СГК) будут осуществлять в Красноярском крае.

Подписание соглашения прокомментировал журналистам генеральный директор СГК Сергей Мироносецкий.

КЭФ«Основной вектор нашего сотрудничества — развитие энергети­чес­кого комплекса реги­она. В течение 5 лет мы ежегодно заклю­чаем соглашения о социально-экономичес­ком партнер­стве и подписываемся под очень большим объемом инвестирования. С 2009-го по 2012 г. мы вложили в энергетику Красноярского края более 23 млрд руб.

В том числе построили энергоблок на Красноярской ТЭЦ-3, что позволило снять инфраструктурные ограничения для дальнейшего развития Красноярска, провели большую работу по рено­ва­­ции генерирующих мощностей и повышению надежности теплосетевого комплекса края, — рассказал Мироносецкий. — В нынешнем году планируем инвестировать в развитие энергетики края свыше 4 млрд руб. Сущест­венная часть этих средств будет направлена на завершение реконструкции энергоблока Назаровской ГРЭС».

Гендиректор СГК сообщил, что в соглашении

закреплены социальные обязательства компании по финансовой поддержке ряда социально-благотворительных проектов.

«Мы уделяем внимание развитию материально-технической базы детских домов, учебных заведений, медицинских учреждений, спортивных объектов, творческих коллективов на территории края. Совместно с Фондом «СУЭК — регионам» мы реализуем большую программу. И важно, что эта программа реализуется адресно, все средства направляются на конкретные цели, конкретные проекты, которые отражены в соглашении. Мы внимательно следим, чтобы деньги были потрачены именно на то, на что выделялись, и принесли пользу, а не были растрачены и не ушли в песок. Мы берем на себя обязательства исполнить эту программу полностью, как и в прежние годы», — рассказал Мироносецкий.

В ходе общения с прессой он также отметил, что в соглашении закреплены и обяза­тельства сторон по реализации комплексных природоохранных мероприятий. Глава энергокомпании подчеркнул, что все инвестиционные проекты компании «увязаны с большими экологическими ожиданиями», а при строительстве и модернизации энергообъектов

используются передовое оборудование и новейшие технологии, позволяющие минимизировать нагрузку на окружающую среду.

«Вы видите, что ТЭЦ-3, которая была введена, существенно отличается от всех станций не только в Красноярске, но и в Сибири: экологически она самая эффек­тивная. Там стоят электрофильтры со степенью очистки 99,7%, что позволяет выпускать практически чистый пар. При этом энергоблок выдает свои 208 мегаватт электрической мощности. Объемы выработки тепла на ТЭЦ позволяют заместить неэффективные, экологически вредные котельные», — сказал Мироносецкий.

«При разработке соглашения мы вели конструктивные переговоры с администрацией губернатора, правительством края и депутатами Законодательного собрания. Высокая заинтересованность краевого парламента и администрации края в социальном парт­нерстве с крупными промышленными компаниями — свидетельство того, что в крае совместными усилиями создается благоприятный инвестиционный и деловой климат», — заявил после подписания документа Сергей Мироносецкий.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).