одной строкой

Приангарский ЛПК в Красноярском крае заработает осенью

В ноябре 2013 г. в Красноярском крае состоится основной запуск Приангарского ЛПК — крупного лесоперерабатывающего комплекса. Об этом стало известно на Красноярском экономическом форуме.

Согласно планам на стадии запуска комплекс должен выйти на производительность в 130 тыс. кубометров пиломатериалов в год, а проектная мощность — 300 тыс. кубометров — будет достигнута в 2016 г. При этом объем выпускаемых в крае пиломатериалов вырастет на 13%, а поступления в бюджеты всех уровней составят ежегодно более 100 млн руб.

На полную окупаемость предприятие должно выйти в течение 5–7 лет.

Приангарский ЛПК
Приангарский ЛПК выйдет на основной запуск в ноябре

Строительство ЛПК является крупным инвестиционным проектом правительства Красноярского края, финансовым партнером выступает банк «ТРАСТ».

В пуско-наладочном режиме Приангарский ЛПК работает с зимы 2012 г. В течение года на комбинате была отработана технологическая цепочка и заключены контракты на поставку продукции из ангарской сосны, которая пойдет на экспорт в страны Европы, Азии и Африки.

Напомним, что другой крупный инвестиционный проект в лесной отрасли, Енисейский лесохимический комплекс, пока далек от завершения. Недавно из него вышли шведские партнеры, компания Sodra Group, а ОАО «Ангара Пейпа», которое занимается реали­зацией проекта, привлечено к административной ответственности за нарушения правил природопользования, хотя и намерено оспаривать решение суда (см. подр. «Ангара Пейпа» хочет судиться с правительством Красноярского края»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).