одной строкой

Красноярский горсовет нашел недостатки в законе о тишине

6 февраля в ходе заседания комиссии горсовета по городскому само­управлению специалисты экспертно-правового управления огласили список неточностей и недоработок, обнаруженных ими в законе о тишине, который ранее Заксобрание приняло в первом чтении.

Специалисты ЭПУ в своем заключении указали, что исходя из редакции закона, принятого в первом чтении, «административную ответственность могут повлечь действия лиц, использующих на повышенной громкости звуковоспроизводящие устройства во время проведения культмассовых мероприятий публичного характера, которые проводятся в городе в том числе и в праздничные дни».

Словом, такие мероприятия, как шествие на День города, по факту оказываются вне закона.

Кроме того, по оценке ЭПУ, действующей редакцией предлагается установить, что «административную ответственность влечет использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств на ограниченном перечне объектов — в транспортных средствах, на балконах, подоконниках, киосках, павильонах, а также на других временных сооружениях».

«То есть в законе дан исчерпывающий перечень, в котором ко временным сооружениям исходя из редакции отнесены транспортные средства, балконы и подоконники», — удивились эксперты.

Звуки
В новом законе «о криках любви» обнаружились серьезные недоработки

По их словам, в законе также не прописан термин «на повышенной громкости» — и будут ли для оценки громкости использоваться какие-то санитарные нормы либо это понятие оценочного характера.

Наконец, действующей редакцией предлагается установить ответственность за нарушение тишины и покоя окружающих исключительно в жилых помещениях, «но проживание лиц происходит не только в жилых помещениях, а в ходе временного пребывания в больницах, санаториях и так далее».

В итоге члены комитета постановили направить отзыв в Заксобрание.

«Придется петь... Второй раз?!» — полувопросительно-полуутвердительно произнесла депутат Елена Пензина.

На сем обсуждение вопроса и завершилось.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).