одной строкой

Заксобрание Красноярского края прикроет откровенность судей

Депутаты Законодательного собрания приняли в первом чтении закон о мировых судьях, предусматривающий покупку мантий за счет бюджета Красноярского края.

Изменения в закон края о мировых судьях попросил внести руководитель агентства по обеспечению деятельности мировых судей в регионе Владимир Жильцов. Он объяснил, что в соответствии с федеральным законом мировой судья должен заседать в мантии или иметь другой отличительный знак своей должности, который определяется регионом.

«В связи с этим в закон предлагается внести дополнение и указать, что мировой судья заседает в мантии», — заключил Жильцов.

Мантии
Депутаты приняли  «закон о мантиях»  в первом чтении

Депутат Марина Добровольская объяснила подоплеку принятия изменений к закону.

«Дело в том, что до недавнего времени судебный департамент сам покупал мантии — а цена их немаленькая. Однако после проверки департамента вышестоящие органы сказали, что это нецелевые расходы, и заставили судей либо покупать мантии самостоятельно, либо выступать в своих гражданских костюмах, что внесло некоторую сумятицу. Внесение фразы о мантиях позволяет это недоразумение устранить», — пояснила Добровольская.

Наконец, председатель профильного комитета — по вопросам законности и защиты прав граждан — Юрий Швыткин добавил, что

в крае 167 судей и общая стоимость мантий составляет 907 тыс. руб.

«Эти расходы предполагается внести в расходные обязательства с 2014 года», — объявил депутат.

Однако вице-спикер ЗС Алексей Клешко попросил не вводить депутатов в заблуждение, поскольку в тексте закона бюджетных обязательств по покупке мантий пока не прописано.

«Здесь, слава богу, не сказано, что мы должны за счет бюджета покупать судьям мантии. Судьи у нас не относятся к самым низкооплачиваемым профессиям. Мы почему-то нянечкам в детских садах одежду не покупаем, и из текста закона этого не следует. Мне кажется, здесь наших расходных обязательств не появилось, поэтому не надо нас вводить в заблуждение.

Если комитет хочет одеть судей в эти урезанные хиджабы, то пожалуйста — хотя в гражданской форме судьи смотрятся гораздо красивее», — заявил Клешко.

В ответ Добровольская выдвинула новый аргумент в пользу централизованной покупки мантий служителям фемиды.

«Многие судьи приходят в таких откровенных нарядах, что ответчик и истец забывают, зачем пришли!» — сказала Добровольская.

Тем временем другие депутаты просили Клешко изъять из протокола выражение «урезанные хиджабы». Что и было сделано, после чего изменения в закон приняли в первом чтении.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).