одной строкой

Большая часть грузов красноярского аэропорта «Емельяново» прибыла на борту пассажирских самолетов

Грузооборот аэропорта «Емельяново» за 2012 г. вырос по сравнению с 2011-м на 18%. При этом обработка международных грузов увеличилась на 45%, а грузов на внутренних линиях — на 7%.

По сообщению компании «Интерпорт», за год через «Емельяново» прошло около 20 тыс. т грузов и почты, из которых 12,8 тыс. т пришлось на внутренние, а более 7 тыс. т — на международные грузы.

Большая часть грузов при этом приехала в багажных отсеках пассажирских самолетов

(12,7 тыс. т, или 64% от общего грузопотока красноярского авиаузла), остальное (7,1 тыс. т, или 34%) доставили грузовые авиакомпании. Рост грузоперевозок от грузовых компаний составил 48%, от пассажирских — 5%.

Рост объема грузов продемонстрировали многие авиакомпании, летающие через «Емельяново»: для «Трансаэро» он составил 59% за год, «Таймыра» — 32%, «России» — 30%, «ЮТэйр» — 15%.

«Рост грузооборота в «Емельяново» в 2012 году связан с несколькими причинами: во-первых, в аэропорту увеличилось количество рейсов, выполняемых грузовой авиакомпанией AirBridgeCargo, — ее трафик за год повысился на 51%, во-вторых, были запущены хабовые операции, а в-третьих, свою немалую долю внесли пассажирские авиаперевозчики.

Люфтганза
Пока иностранные компании не возят грузы через Красноярск, совершая в «Емельяново» только технические посадки

 К сожалению, пока в развитии красноярского хаба не принимают участия иностранные компании, которые до сих пор не могут получить от нашего государства коммерческие права на выполнение грузовых авиаперевозок. Тогда бы цифра обработанных в «Емельяново» грузов по итогам года была бы намного больше», — подчеркнул Игорь Каталевский, президент управляющей компании «Интерпорт».

Текущая пропускная способность грузового комплекса «Интерпорта» в Красноярске составляет более 55 000 т грузов в год.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).