одной строкой

В правительстве Красноярского края считают необходимым банкротить ДЗНВА

В министерстве промышленности и энергетики Красноярского края полагают, что банкротство Дивногорского завода низковольтных автоматов является «необходимой мерой» и к этому решению «надо быть готовыми». Сейчас долги предприятия приближаются к 1 млрд руб.

Вопрос о ситуации на ДЗНВА обсуждался в ходе сессии Заксобрания 20 декабря. Напомним, что прежние собственники продали завод компании, зарегистрированной в офшоре, но кто именно стал владельцем производственного актива, неизвестно. В Арбитражный суд поданы иски о признании предприятия банкротом (см. подр. «Дивногорский завод ДЗНВА Красноярского края продали на Кипр»).

Цех ДЗНВА
Чиновники считают, что банкротство пойдет ДЗНВА на пользу Фото Михаила Маклакова, пресс-служба ДЗНВА

Исполняющий обязанности главы Минпромэнерго Александр Климин сообщил депутатам, что чиновники разработали план по обеспечению социальной стабильности на предприятии, который включал график погашения задолженности по зарплате.

Но этот план прежний собственник обсуждать отказался, и переговоры зашли в тупик.

С 5 декабря персонал направлен в вынужденный отпуск: из 625 человек на предприятии трудятся всего 94.

«С учетом кредиторской задолженности предприятия — около 900 млн руб. — обеспечить стабильную деятельность завода без банкротства вряд ли получится, — считает Климин. — К такому решению надо быть готовыми, так как это является необходимой мерой. Мы будем помогать собственнику восстанавливать нормальную хозяйственную деятель­ность предприятия, обеспечивать его стабильную работу. В случае принятия решения о высвобождении персонала мы готовы в любой момент организовать на территории завода мобильный пункт занятости, где люди смогут получить необходимые консультации и ознакомиться с банком вакансий».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).