одной строкой

Заксобрание решило, как увольнять красноярского губернатора

Депутаты Заксобрания края приняли в окончательном варианте уставный закон о порядке отзыва красноярского губернатора. Инициировать отставку главы региона смогут 100 человек.

Необходимость принятия этого закона обусловлена введением в крае института прямых выборов губернатора населением, а следовательно, население имеет право и на отзыв, пояснили в пресс-службе Заксобрания.

В документе прописаны право граждан на участие в отзыве, принципы проведения голосования, основания для требования отставки главы исполнительной власти края.

Заксобрание
По решению Заксобрания, губернатор может быть уволен за нарушение закона и неисполнение своих обязанностей www.sobranie.info

Отзыв губернатора края возможен по двум основаниям: нарушение руководителем региона федерального или краевого законодательства либо неоднократное грубое и без уважительных причин неисполнение своих обязанностей. При этом все факты должны быть установлены краевым судом.

Правом обратиться в суд с заявлением могут политические партии, их региональные отделения, иные общественные объединения, а также группа граждан РФ в количестве не менее 100 человек, проживающих на территории края и обладающих активным избирательным правом. Вместе с тем губернатору края дается возможность объясниться по поводу оснований его отзыва.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).