Ветке Кызыл — Курагино в Красноярском крае ищут новых инвесторов
Проект строительства дороги Кызыл — Курагино может быть возобновлен, сообщает РИА Новости.

Дороге из края в Туву продолжат
искать спонсоров
Об этом на встрече с президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным заявил председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко.
«Проект не будет финансироваться из инвестиционного фонда РФ, но, тем не менее, проект не закрыт. По нему сегодня проходит такая, знаете, реструктуризация источников финансирования. И учитывая, что проект в целом продолжает быть интересным и эффективным, видимо, поиск частных инвесторов и еще каких-то, может быть, институциональных инвесторов приведет к тому, что проект воссоздастся, но уже в каком-то другом виде», — сообщил Томенко.
Напомним, что железнодорожная ветка до Элегестского месторождения Тувы недавно была исключена из перечня финансируемых государством инвестпроектов. Федерация должна была направить на строительство дороги более 46 млрд руб. из требуемых 156,4 млрд (см. подр. «Железная дорога Кызыл — Курагино лишилась госинвестиций»).
Высвободившиеся средства Инвестфонда пока планируется направить на модернизацию ветки Междуреченск — Тайшет, чтобы разгрузить участок Транссибирской трассы