одной строкой

Малым предприятиям Красноярского края выдали патент

Вчера на сессии Заксобрания края законопроект «О патентной системе налогообложения в Красноярском крае» был принят во втором чтении.

С 1 января 2013 г. все ИП, которые привлекают труд не более чем 15 наемных работников, смогут купить патент на свою деятельность на срок от 1 до 12 месяцев.

При этом для отдельных видов деятельности сохраняется возможность выбора между патентной системой, системой налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, упрощенной системой и общим режимом налогообложения.

Стрижка
Стричь, печь и чинить в крае можно будет за патент

В рамках принятого законопроекта планируется установить размер потенциально возмож­ного годового дохода по 47 видам предпринимательской деятельности, который каждый год будет индексироваться на величину инфляции.

По тем видам деятельности, где информация о доходах ИП отсутствует, ПВД рассчитают в зависимости от размера средней зарплаты работников, а по видам деятельности, которые совпадают с ЕНВД, — с учетом сохранения налоговой нагрузки.

Для компаний малого бизнеса, деятельность которых имеет социальную направленность, сохранен ПВД, установленный в краевом законе «Об упрощенной системе налогообло­жения индивидуальных предпрнинимателей на основе патента»,

который с 1 января будет считаться недействительным.

Корректирующие показатели при расчете патента вводятся с учетом зависимости дохода ИП от числа наемных работников и объектов деятельности. Сумма, которую потребуется заплатить за патент, также будет зависеть от численности населения в месте расположения предприятия — для городских ИП она выше.

Весь налог, который планируется собирать с введением патентной системы, поступит в бюджеты городских округов и муниципальных районов края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).