одной строкой

Срок наказания обвиняемому в убийстве красноярского главврача может быть сокращен

Дело Ивана Чернышева, обвиняемого в убийстве главного врача Красноярской железнодорожной больницы, будет рассмотрено в суде в особом порядке уже 3 декабря. Кроме того, в случае вынесения приговора «по максимуму» подсудимый получит не более двух третей максимального срока.

Особый порядок рассмотрения дела Чернышева обусловлен тем, что в ходе предварительного следствия он заключил с органами досудебное соглашение.

УПК
Согласно закону, обвиня­емому на треть сократят максималь­ное наказание

Обвиняемый дал признательные показания в двух убийствах, похищениях и вымогательстве, а также рассказал о преступле­ниях, совершенных его подельниками.

«В соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса в случае, если судья придет к выводу, что обвинение, с кото­рым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается до­ка­зательствами, собранными по уголовному делу, то он по­ста­новляет обвинительный приговор и назначает подсудимо­му наказание, которое не может превышать двух третей макси­маль­ного срока», — сообщила ДЕЛА.ru пресс-секретарь краевого суда Наталья Мишанина.

Напомним, что, по версии следствия, в феврале 2011 г. отец и сын Чернышевы вместе со своим знакомым Романом Мамонтовым похитили заслуженного врача России Геннадия Мельникова с целью вымогательства суммы в 3 млн руб. После отказа похитители застрелили жертву.

Они были задержаны в марте 2012 г., в ходе перестрелки с сотрудниками СОБРа Чернышев-старший был убит (см. подр. «Дело об убийстве главврача ЖД больницы Красноярска идет в суд»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).