одной строкой

Дело об убийстве главврача ЖД больницы Красноярска идет в суд

Завершено расследование резонансного убийства главного врача красноярской железнодорожной больницы Геннадия Мельникова. Из троих подозреваемых в расправе в живых остались двое.

Геннадий Мельников
Геннадий Мельников был похи­щен с целью получения выкупа www.sibmedport.ru

Напомним, что заслуженный врач России Геннадий Мельников пропал без вести 20 февраля 2011 г., позже его тело было найдено примерно в 4 км от села Шалин­ского Манского района.

В причастности к преступлению следователи заподозрили жителей Железногорска — Геннадия Чернышева и его сына Ивана.

В марте правоохранители провели спецоперацию по их задержанию, в ходе которой Геннадий Чернышев был застрелен (см. подр. «Перестрелка в жилом доме под Красноярском, убит мужчина»).

В ходе обыска в квартире у подозреваемых оперативники нашли целый склад оружия: карабин «Сайга-12К», винтовку «ТОЗ», пистолет неустановленного образца с магазином, глушители, оптическое устройство модели «Рысь», прицельное устройство с лазерным целеуказателем, нож и патроны. Также следователи установили, что к убийству врача Чернышевы привлекли своего знакомого Романа Мамонтова.

В ходе следствия задержанный Иван Чернышев признал свою вину, раскаялся в содеянном,

«в деталях рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений и дал показания, полностью изобличающие подельников», сообщили в следственном управлении СКР по краю.

В итоге картина преступления, по версии следствия, получилась следующей.

В августе 2010 г. Геннадий Чернышев предложил сыну с целью вымогательства денег похитить и убить врача Мельникова. Чернышев-старший разработал план расправы и около полугода следил за жертвой. Потом в процесс был вовлечен и новый подельник — Мамонтов. В день убийства в Железногорске сообщники проследовали за Мельниковым в гараж, где напали на него и ввели ему психотропное вещество кетамин. Втроем они перевезли врача в гараж, находящийся в пользовании Мамонтова, где стали требовать у него 3 млн руб.

«Услышав отказ, злоумышленники вывезли Мельникова за пределы Железногорска, и в лесном массиве Иван Чернышев выстрелил ему в голову из охотничьего карабина «Сайга-12К», — сказали в СКР.

Кроме того, была установлена причастность Чернышевых к убийству жителя Железногорска, 33-летнего сотрудника банка Алексея Красногирова.

Его также похитили с целью получения выкупа и вывезли в Сухобузимский район на берег Енисея.

«Путем угроз и насилия Чернышевы заставили его под видеозапись на сотовый телефон обратиться к матери с просьбой выплатить за него выкуп похитителям. Записав видеообращение, злоумышленники утопили Красногирова. Его тело было обнаружено на следующий день, поэтому злоумышленники не успели обратиться за выкупом», — добавили в СКР.

Ивану Чернышеву предъявлено обвинение в убийстве и двух эпизодах похищения и вымогательства.

В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Расследование уголовного дела в отношении другого фигуранта — Романа Мамонтова — продолжается.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).