одной строкой

Красноярских энергетиков попросят раскошелиться на энергомост

Проект поставки сибирской энергии в Европу представители власти и крупных энергетических компаний обсуждали вчера на III Сибирском энергетическом форуме.

Стоимость энергомоста составит 1,18 трлн руб. в прогнозных цифрах 2022 г., пишет РБКDaily. Согласно презентации, планируется потратить более 271 млн бюджетных рублей. Предполагаются и вложения более 900 млн со стороны частных инвесторов, среди которых «Э.ОН Россия», ФКС ЕЭС, а также красноярские компании «Енисейская ТГК-13» и «СУЭК-Красноярск».

Проектные работы планируется начать в 2013, а строительство ли­ний электропередачи протяженностью более 3,5 тыс. км — в 2017 г.

ЛЭП
Энергию Сибири
задорого перебросят в Европу

Авторы обосновали свой проект тем, что в Сибири сосредоточены основные мощности дешевой электроэнергии, а с запуском Богучанской ГЭС регион будет энергоизбыточным.

В то же время энергопотребности европейской части страны растут, и мост позволит не вводить дополни­тельные мощности. С его созданием себестоимость поставки электроэнергии из Сибири в Европу снизится на 25%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).