одной строкой

Железногорску Красноярского края ослабят пропускной режим ради гастарбайтеров

Мэр Железногорска Вадим Медведев призвал смягчить пропускной режим на въезде в город ради дешевой рабсилы.

Железногорск
Железногорск могут открыть
для приезжих рабочих

Такое предложение он выдвинул 20 ноября в ходе прямой линии по текущим проблемам ЗАТО. По мне­нию мэра, пропускной режим города мешает его развитию.

Статус ЗАТО препятствует созданию совместных предприятий с зарубежными партнерами, поэтому, по мысли Медведева, нужно «искать варианты, как этот статус менять, делать его более мягким».

Однако мэр отметил, что и полностью отказы­ваться от статуса закрытого муниципального образования не намерен — поскольку он позволяет получать преференции из федерального бюджета.

«И это большой плюс, в том числе и для края», — заявил Медведев.

Изменение пропускного режима должно привлечь в город дешевую рабочую силу.

«Сейчас в городе вакансий больше, чем рабочих рук. Но гастарбайтеров, которые работают на стройках в Красноярском крае, мы привезти в город не можем», — посетовал Медведев.

Действительно, работать в родном городе железногорцы не хотят — ежедневно около 1,5 тыс. жителей города отправляются на заработки в соседний Красноярск.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).