одной строкой

В Красноярске сохраняется негативная динамика по вводу жилья

Об этом 7 ноября сообщил замминистра экономики и регионального развития края Михаил Бершадский в ходе своего доклада на заседании регионального правительства об итогах социально-экономического развития за январь–сентябрь 2012 г.

В целом показатели края он оценил как позитивные.

«По итогам 9 месяцев в промышленном производстве отмечен рост на 3,6% к соответствующему периоду прошлого года, этот показатель выше российского и планируемого.

Добывающий сектор демонстрирует высокие темпы роста, в частности, по группе топливно-энергетических полезных ископаемых зафиксирован рост почти в 15%. Он обеспечивается развитием нефтедобычи — за 9 месяцев на Ванкорском месторождении добыто более 13 млн т нефти, это на 19% превышает показатели прошлого года.

Начала расти в этом году добыча угля, рост составил 6,3%, добыто почти 29 млн т. В добывающем секторе фиксируется рост добычи не только топливно-энергетических, но и других полезных ископаемых, здесь рост составил более 16%, наибольший вклад внесли добыча свинцово-цинкового концентрата и золота», — рассказал Бершадский.

Рост зафиксирован и в обрабатывающих производствах.

«Увеличение выпуска продукции отмечено по 9 из 14 значимых видов обрабатывающих производств. Хорошую динамику демонстрирует обработка древесины и производство изделий из дерева, за 9 месяцев зафиксирован рост почти на 11,5%. В частности, на 3% выросло производство пиломатериалов, на 17% — шпал, на 41% — топливных пеллет», — сообщил Бершадский.

В металлургическом производстве индекс роста, по словам чиновника, составил 2,6%, в производстве машин и оборудования — 7%.

«В производстве пищевых продуктов небольшой рост. На 4% выросло производство цельномолочной продукции, на 5% — колбасных изделий. Растет производство мяса и мясопродуктов в части полуфабрикатов, а как таковой выпуск мясопродуктов снижается, это объясняется снижением производства мяса птицы», — пояснил Бершадский.

Строительство
Объемы ввода жилых домов отстают от прошлогодних на 22%

В области животноводства на 0,6% выросло производство молока, на 6% — скота и птицы на убой, на 9% — производство яиц. В растениеводстве объем производства составил около 75% — в связи с неблагоприятными климатическими условиями.

«Сохраняется негативная статистика по вводу жилья — за январь-сентябрь введено 78% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года. И это отставание фиксируется практически полностью в Красноярске», — рассказал Бершадский. 

Напомним, что при этом спрос на жилье в крае остается высоким: по объемам ипотеки регион входит в десятку субъектов РФ (см. подр. «Красноярцы готовы скупать любое новое жилье»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).