одной строкой

В Красноярске могут закрыть один из вузов

Минобрнауки составило список вузов России с признаками неэффек­тивной работы. Из 9 существующих в Красноярском крае высших учебных заведений и 17 филиалов вузов неэффективными признаны 1 и 6 соответственно.

«Двойка» по эффективности поставлена министерством Красноярскому государственному педагогическому университету им. В.П. Астафьева.

КГПУ
КГПУ получил «черную метку» от чиновников Минобрнауки

Среди филиалов неэффективными оказались Ачинский филиал СФУ, филиал федерального го­сударственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального обра­зования «Российский государственный гума­нитарный университет», а также 4 филиала педуниверситета — железногорский, ачинский, канский и норильский.

Всего в перечне неэффективных по стране — 40 вузов и 81 филиал, включая крупные учебные заведения, такие как Московский архитектурный университет, Литературный институт им. Горького, Государственный университет управления и др.

Не исключено, что эти вузы могут быть реорганизованы или закрыты:

летом президент Владимир Путин упоминал о том, что требуется разработать программу реорганизации учебных заведений и выявить неэффективно работающие государственные вузы. В то же время замминистра образования и науки РФ Александр Климов сообщил агентству РИА Новости, что попадание в список не обязательно означает ликвидацию института.

«Для кого-то это, наоборот, может стать дорогой к укреплению и переходом на новый, более высокий уровень образовательной деятельности», — цитирует издание.

Напомним, попавший в перечень неэффективных педуниверситет в этом году оказался замешан в громком скандале с выборами ректора (см. подр. «В красноярском педуниверситете делят власть»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).