одной строкой

Подготовка ложа Богучанской ГЭС стала причиной возбуждения уголовного дела

Следователи возбудили уголовное дело в отношении директора краевого госучреждения «Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС» Рамиля Рахимова и его заместителя Василия Кузьмина. Их подозревают в превышении должностных полномочий.

По предварительной версии следствия, руководство учреждения способствовало незаконному перечислению бюджетных средств

на оборудование для водозабора села Заледеево Кежемского района. Как выяснилось, дирекция заключила контракт на строительство объекта с ООО «Евроспецстрой».

Богучанская ГЭС
Как и лесоочистка ложа водохранилища, монтаж водозабора Богучанской ГЭС
не обошелся без злоупотреблений чиновников

В декабре 2011 г. подозреваемые подписали и утвердили акты о поступлении обору­дования, предназначенного для монтажа водозабора (насосы и комплектующие к ним), на общую сумму около 12 млн руб., говорят в краевом СКР.

Однако по факту оборудование на объект до сих пор не прибыло, хотя деньги из бюджета края на него были перечислены.

Напомним, что Богучанскую ГЭС запустили в техническую эксплуатацию 15 октября. При этом у надзорных и правоохранительных органов есть претензии к подготовке водохранилища станции. В частности, прокуратура выявила перерасход средств на лесоочистку ложа («На очистку ложа Богучанской ГЭС потратили лишние 26 млн руб.»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).