одной строкой

Путин запустит Богучанскую ГЭС в Красноярском крае по видеосвязи

Президент РФ Владимир Путин сегодня, 15 октября, в режиме видео­конференции примет участие в запуске в техническую эксплуатацию первой очереди Богучанской ГЭС в Кежемском районе Красноярского края, сообщили в пресс-службе Кремля.

Также глава государства проведет совещание по вопросу совершенствования эффективности управления активами в электросетевом комплексе. В запуске и совещании в Москве примет участие губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

Напомним, что возведение гидроэлектростанции началось ещё в 1980 г., однако много лет строительство было заморожено. Достройка Богучанской ГЭС началась в 2006 г., инвесторами выступили ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ. В рамках проекта комплексного развития Нижнего Приангарья компании подписали соглашение о создании Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО), в состав которого вошла собственно ГЭС со среднемноголетней выработкой электроэнергии 17 600 млн. кВтч и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. т металла в год.

В сентябре этого года «Русгидро» начало серию испытаний двух из девяти агрегатов Богучанской ГЭС, а в начале октября станцию посетил Кузнецов. Кроме того, глава края осмотрел объекты схемы выдачи мощности БоГЭС, обсудил с руко­водством «Русгидро» готовность инфраструктурной части проекта и ход наполнения ложа водохранилища станции. Ожидается, что на полную мощность ГЭС заработает в 2013 г.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).