одной строкой

Строительство красноярского технопарка затормозилось

Министерство инвестиций и инноваций края предлагает снять финан­сирование в размере 50 млн руб., предусмотренное на строительство красноярского технопарка, и направить эти средства на завершение проектирования объекта.

Свое решение чиновники объясняют тем, что подготовка к строительству технопарка до сих пор не завершена.

Красноярский технопарк
Начало строительства красноярского технопарка пока откладывается

Напомним, что проект красноярского технопарка был представлен на VIII Красноярском экономическом форуме в феврале 2012 г. Презентовавший макет объекта замгубернатора Андрей Гнездилов тогда обещал, что строительство первой очереди техно­парка начнется в этом году, а завершится в 2015-м. Инвестиции в проект оценивались в 2,5 млрд руб.

По мнению властей, технопарк должен стать многофункциональным центром с размещенными на его территории офисными, лабораторными, производственными, выставочными и иными площадками для резидентов, которые будут разрабатывать инновационную продукцию.

Однако теперь курирующее проект министерство инвестиций и инноваций внесло на рассмотрение правительства поправки в программу развития инновационной деятельности в крае. Одним из предложений чиновников стало то, что средства, предусмотренные в текущем году на строительство красноярского технопарка, нужно направить на увеличение уставного капитала ОАО «Красноярский Промстрой­НИИпроект».

Деньги будут использованы для завершения работ по проектированию и обеспечению прохождения государственной экспертизы проектной документации технопарка с учетом технологического присоединения объекта к инженерным сетям и строительства трансформаторной подстанции.

«По данному мероприятию не была завершена подготовка необходимой для начала строительства объекта проектно-сметной документации, в связи с чем денежные средства, предусмотренные на строительство, оказались не востребованы», — говорится в пояснительной записке к проекту поправок в программу.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).