УСК «Сибиряк» оспорил торги на строительство Центра экстренной и радиационной медицины МЧС
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отменила торги на право строительства под ключ шестиэтажного здания филиала Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины (ВЦЭРМ) имени А.М. Никифорова в красноярском Академгородке. Поводом послужила жалоба УСК «Сибиряк».

УСК «Сибиряк» оспорил очередной тендер на строительство
Напомним, что заказчиком объекта выступает госучреждение «Управление капитального строительства МЧС России».
Согласно аукционной документации, начальная стоимость контракта составляет 1,43 млрд руб.
В составе филиала ВЦЭРМ запроектированы поликлинический блок с дневным стационаром, лечебно-хирургический блок, отделение анестезиологии и реанимации и блок из 14 операционных (см. подр. «МЧС заказало центр медицины за 1,4 млрд руб. в Академгородке Красноярска»).
Компания «Сибиряк» написала жалобу в ФАС на действия заказчика, указав, что при формировании документации к торгам были допущены нарушения федерального закона о размещении заказов.
Антимонопольщики признали доводы застройщика обоснованными и выдали предписание вернуть все поданные заявки на аукцион, устранить нарушения и назначить новые даты проведения торгов.
Ранее «Сибиряк» неоднократно оспаривал действия заказчиков при проведении крупных торгов: из наиболее известных, например, — конкурсы на право строительства красноярского онкоцентра и четвертого моста через Енисей.