одной строкой

За незаконные уголовные дела на бизнесменов станут сажать

Министерство экономического развития РФ подготовило поправки в Уголовный кодекс, защищающие предпринимателей от незаконных посягательств со стороны следственных органов. За неправомерное вмешательство в бизнес чиновники предлагают ввести уголовную ответственность вплоть до лишения свободы.

«В ряде случаев в целях решения своих разногласий с контрагентами предпри­ниматели используют ресурсы правоохранительной системы, — говорится в пояснительной записке к законопроекту Минэкономразвития. — Для оказания давления на противоположную сторону хозяйственного спора или устранения конкурента с рынка инициируется возбуждение уголовного дела, в рамках которого проводятся следственные действия, приводящие к невозможности дальнейшего осуществления хозяйственной деятельности».

Однако, как считают в ведомстве, поскольку «повести параллель между возникновением хозяйственного спора и возбуждением уголовного дела или осуществлением оперативно-розыскных мероприятий в отношении одного из участников спора невозможно», то этот пробел предлагается закрыть поправками в УК РФ.

В частности, чиновники предлагают, во-первых, дополнить УК статьей 169.1 «Вмеша­тельство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица».

За незаконные следственные действия, мешающие бизнесу, закон предусматривает наказание от 250 тыс. руб. до лишения свободы на срок до пяти лет.

Во-вторых, Минэкономразвития планирует ввести в УК статью 299.1 «Незаконное возбуждение уголовного дела» с наказанием от штрафа до 5 лет лишения свободы и статью 299.2 «Незаконные оперативно-розыскные мероприятия, незаконные следст­венные действия» с наказанием от 200 тыс. рублей до лишения свободы на 5 лет.

В-третьих, законопроект предполагает внесение ряда изменений в Уголовно-процессуальный кодекс в том, что касается расследования преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).