одной строкой

Новый красноярский кафедральный собор уже нарисован архитекторами

Институт «Красноярскгражданпроект» подготовил эскизные предло­жения для нового красноярского собора, сообщает пресс-служба ТГИ.

Как известно, место для строительства нового кафедрального собора указал во время своего визита в Красноярск патриарх Кирилл (см. подр. «В центре Красноярска может появиться новый собор»). Возведение возможно на Стрелке, неподалеку от того места, где когда-то располагался окончательно разрушенный Воскресенский собор.

Правда, новый храм будут строить по чертежам другого памятника сакральной архитектуры — Богородице-Рождественского собора,

Богородице-Рождественский собор
Богородице-Рождественский собор был построен по проекту архитектора Констан­тина Тона — автора московского храма Христа Спасителя

который находился на месте нынешнего здания краевого правительства на пр. Мира и был взорван в 30-е годы.

По сообщению ОАО «ТГИ Красноярскграждан­проект», все чертежи собора находятся в Санкт-Петербурге, и по своим параметрам новое здание будет таким же — 55 м в ширину и высотой с 20-этажный дом.

«Мы считаем, что объект там может быть. Безусловно, его надо будет поднимать на мощный пьедестал, ставить на базу, к территории собора добавлять некоторые общественные функции, поскольку он встает на набережной, а это общественная территория», — сообщил главный архитектор института Антон Шаталов.

Также он отметил, что в Красноярскгражданпроекте уже готовы эскизные предложения проекта

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).