одной строкой

Решение о разработке Норильска-1 в Красноярском крае пока не принято

Итоги конкурса на право освоения месторождения Норильск-1 не утверждены правительством РФ, и решение о предоставлении права пользования участками недр не принято, говорится в письме Генеральной прокуратуры РФ.

В начале сентября ведомство прислало ответ на обращение депутата Госдумы Раисы Кармазиной, направленное в связи с заявлениями главы г. Норильска и группы депутатов норильского горсовета по поводу нарушений при проведении конкурсов на право разработки южной части месторождения Норильск-1 и западного фланга Октябрьского месторождения на территории Красноярского края.

Напомним, победителем конкурса на освоение месторождения Норильск-1 в июне была признана компания «Русская платина»,

в отличие от «Нориникеля» не имеющая необходимой инфраструк­туры и опыта работы по добыче меди и никеля

(см. подр. «Норильские депутаты просят президента разобраться с конкурсом Роснедр»). По конкурсу на разработку Октябрьского месторождения победитель определен не был. Решение Роснедр поставило под угрозу не только развитие промышленности региона, но и выполнение социальных программ на севере края.

Депутаты горсовета Норильска выразили свою озабоченность решением Роснедр и направили ряд обращений в Москву, включая письмо на имя президента. Позже с просьбой разобраться в справедливости итогов торгов к руководству Госдумы обратились депутаты Заксобрания края,

а Госдума, в свою очередь, направила запросы в Генпрокуратуру РФ и ФАС.

В присланном на запрос ответе Генпрокуратуры говорится:

«Установлено, что по обоим конкурсам решения приняты конкурсными комиссиями большинством голосов, состоявшим исключительно из представителей Роснедр и подведомственных агентству организаций. Члены комиссий… голосовали против принятого решения. Двое из членов комиссий представили особые мнения».

В письме также указано, что, согласно заключению Минприроды, технико-экономические предложения ОАО «Артель старателей «Амур» («Русская платина») не имеют доста­точных обоснований,

«не отвечают требованиям полноты извлечения полезных ископаемых и рационального пользования недрами, содержат нарушения требований промышленной безопасности и риски срыва сроков освоения месторождения».

Материалы, представленные ОАО ГМК «Норильский никель», Минприроды характеризует как более проработанные в части технико-экономических предложений и проектных решений.

В соответствии с законом

итоги конкурса на разработку недр могут вступить в силу только после утверждения правительством. Пока оно, говорится в письме Генпрокуратуры, не состоялось.

Вместе с тем предложение отказать в утверждении результатов конкурса Минприроды направило в правительство еще в конце июля.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).